judges: Dott. Pierluigi Pezzano (Italy) - males
Dott. Marcello Ricci (Italy) - females
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1 - AMOS SHARDAN d'Islamorada (Veyron del Monte Aspro - Sia d'Islamorada)
Vp.2 - GUIDO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)
Vp.3 - GICO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)
Vp.4 - Ca'Stellamaris QUETZAL (Ca'Stellamaris Igor - Ca'Stellamaris Dalila)
Vp. - Ca'Stellamris PRIMUS (Ca'Stellamaris Incas - Ca'Stellamaris Margot)
Vp. - FREDDO di Prisconte (Pocho di Prisconte - Margot di Prisconte)
Vp. - GREGOR di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)
Vp. - NIKO-NEIMAR (Fela Fuentes di Baia Nera - Sonya del Monte Aspro)
Vp. - QUAN dei Due Intetni (Ianez dei Due Intenti - Sant Kreal Diadema)
Vp. - QUND PERSEO II from Lipar Land (A'Condor v. Residenzschloss - Safira from Lipar Land)
absent - CITANO del Diamante Nero (Pride of Russia Urano - Clara del Diamante Nero)
Puppy class:
Vp.1, Best Puppy - BINNO del Diamante Nero (Nibbio del Diamante Nero - Pride of Russia Fiorentina)
Vp.2 - EDINSON di Prisconte (Nemo di Prisconte - Pride of Russia Chervona Ruta)
Vp.3 - MAJOR MAX dell'Orgoglio Nero (Ardens Texas - Eva di Prisconte)
Vp.4 - REVENTON (Giuda Benhur di Baia Nera - Dark Lady di Baia Nera)
Vp. - DOMINIQUE di Prisconte (Nemo di Prisconte - Regina Quanita di Prisconte0
absent - ESTE ESTEBAN del Citone (Ale'Alamos del Citone - Que Ventisca della Via del Samurai)
absent - DINASTIAPRIMA Axel Rose (Mythos del Rio Bianco - Lostris di Coldicania)
absent - FALCON ARI dei Borboni (Giuda Benhur di Baia Nera - Caos Kenya dei Borboni)
absent - LIUKE (Mythos del Rio Bianco - Panda di Altobello)
absent - MADDOCK dell'Orgoglio Nero (Ardens Texas - Eva di Prisconte)
Youth class:
Vg.1, BEST YOUTH MALE - ILANE della Piancarda (Iron di Casa Fox - Rubina Darafal)
Vg.2 - XENDO SLATAN di Prisconte (Nemo di Prisconte - Greta di Prisconte)
Vg.3 - DARKO JOI del Tibur (Holiver Gabriel del Tibur - Uriana)
Vg.4 - Ca'Stellamaris NORRIS (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golden Gala)
absent - BARON BRIANO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Hambra di Prisconte)
Can't be judged - ORSOTHAI dei Monti Cimini (Zylan Zais del Citone - Athai Melacrinis)
Intermediate class:
Exc.1 - BOSS del Tibur (Pathos delle Querce Nere - Giulia del Tibur)
Exc.2 - TABACCO del Diamante Nero (Urbano del Diamante Nero - Clara del Diamante Nero)
Exc.3 - ZORBA ZENO del Canale di Pirro (Ale'Alamos del Citone - Rhael del Canale di Pirro)
Exc.4 - ATHOS Ab Strm (Desert Storm di Baia Nera - Cassiopea)
Vg. - TEESTAN TREY Tejat Posterior (Apach di Altobello - Cayenna Black Iron Warrior)
Open class:
Exc.1, CAC - POCHO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ully di Prisconte)
Exc.2, res.CAC - Ca'Stellamaris LEON (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Fujico)
Exc.3 - RENOIR di Casa Fox (Hero di Casa Fox - Regina Quanita di Prisconte)
Exc.4 - SKYWALKER Tejat Posterior (Tahi-Reme Dali - Cayenna Black Iron Warrior)
Working class:
Exc.1, CAC - BRANDO di Prisconte (Nuri di Prisconte - Fifi di Prisconte)
Exc.2, res.CAC - FELA FUENTES di Baia Nera (Don Diego v. Harten Kern - Barenike)
absent - DARK (Urbano del Diamante Nero - Ca'Stellamaris Cheope)
absent - ULISSE del Tibur (Zylan Zais del Citone - Ghaan Grim dei Sauli Grimaldi)
Champion class:
Exc.1, BEST BLACK MALE - DANTE delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Corinne)
Exc.2 - RUSSEL Del Canale di Pirro (Zylan Zais del Citone - Niobe del Canale di Pirro)
BROWN MALES
Baby class:
Vp.1 - Ca'Stellamaris QUEBEC (Ca'Stellamaris Igor - Ca'Stellamaris Dalila)
Vp.2 - OKY OWEN (Dante delle Querce Nere - Sant Kreal Gordost)
Youth class:
Vg.1 - HILANDER of Devil Inside (Mitto del Nasi - Alfetta by the Sea)
Vg.2 - GENTARO di Caresi Nice (Ale'Alamos del Citone - Ines di Perlanera)
Vg.3 - Ca'Stellamaris NESTOR (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golda Gala)
absent - ZAC di Prisconte (Gionny di Prisconte - Jolie di Prisconte)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - WARRIOR di Prisconte (Angus di Prisconte - Margot di Prisconte)
Exc.2 - VITO di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
Vg.3 - WRANGLER di Prisconte (Angus di Prisconte - Margot di Prisconte)
Open class:
Exc.1, res.CAC - Ca'Stellamaris INCAS (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cle Levante)
Exc.2 - TITAN del Montaldo (Maximilian del Montaldo - Lullaby del Montaldo)
Working class:
Exc.1, CAC - OZ di Casa Giardino (Varenne di Casa Giardino - Black Tessa di Casa Giardino)
absent - EQUES di Audendum Est (Pathos delle Querce Nere - Quirina del Monte Aspro)
Champion class:
Exc.1, BEST BROWN MALE - MAXIMILIAN del Montaldo (Fedor del Nasi - Gwilnett del Monte Aspro)
Honour class:
Exc.1 - ANGUS di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1, Best BABY - AGATA ALOYS d'Islamorada (Veyron del Monte Aspro - Sia Soe d'Islamorada)
Vp.2 - CARLITA del Diamante Nero (Pride of Russia Urano - Clara del Diamante Nero)
Vp.3 - GEMMA di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)
Vp.4 - MEGANFOX (Ca'Stellamaris Leon - Flyangel Torrenera)
Vp. - Ca'Stellamaris PETRA (Ca'Stellamaris Incas - Ca'Stellamaris Margot)
Vp. - LIUBA LAREINE (Lazar Leroy del Montaldo - Cassandracaia)
Vp. - MAIRA MANDES Torrenera (Ca'Stellamaris Leon - Fly Angel Torrenera)
Vp. - NAIM di Torrenera (Fela Fuentes di Baia Nera - Sonia del Monte Aspro)
absent - ALICE d'Islamorada (Veyron del Monte Aspro - Sia Soe d'Islamorada)
absent - GIADA di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)
Puppy class:
Vp.1 - BEA del Diamante Nero (Nibbio del Diamante Nero - Pride of Russia Fiorentina)
Vp.2 - Sant Kreal JAPAN (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Citadel)
Vp.3 - ELECTRIC EUPHORIA del Citone (Ale'Alamos del Citone - Que Ventisca della Via del Samurai)
Vp.4 - ERINA ELETTRA del Citone (Ale'Alamos del Citone - Que Ventisca della Via del Samurai)
Vp. - MAJA dell'Orgoglio Nero (Ardens Texas - Eva di Prisconte)
P. - FURBA IRIS dei Borboni (Giuda Benhur di Baia Nera - Caos Kenya dei Borboni)
P. - MALINDY dell'Orgoglio Nero (Ardens Texas - Eva di Prisconte)
P. - Tahi-Reme GRAZIA (Tahi-Reme Max - Tahi-Reme Holly)
Youth class:
Vg.1, BEST YOUTH FEMALE - H'EVA di Audendum Est - Eques di Audendum Est - Fata di Audendum Est)
Vg.2 - BELKIRA del Tibur (Pathos delle Querce Nere - Giulia del Tibur)
Vg.3 - ZYRA ZAIRA del Monte Aspro (Sant Kreal Idol - Sonya del Monte Aspro)
Vg.4 - BLACK QUEEN (Athos Ab Storm - Hamanda di Baia Nera)
Vg. - ALINE del Canale di Pirro (Sant Kreal Idol - Reza del Canale di Pirro)
Vg. - ANXO da Garda Bogynia Udachi (Guardian de Grande Vinko - Ak-Yar Poema)
Vg. - ARDEA di Prisconte (Gionny di Prisconte - Faina di Prisconte)
Vg. - BARONESS BUFFY di Prisocnte (Nemo di Prisconte - Hambra di Prisconte)
absent - Sant Kreal SHARON (Sant Kreal Zvenislav - Sant Kreal Tephida)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - UGHETTA del Diamante Nero (Sant Kreal Zeus - Altagracia del Diamante Nero)
Exc.2, res.CAC - LUNA NERA di Baia Nera (Giuda Benhur di Baia Nera - Fendi Crystal di Baia Nera)
Exc.3 - ZENITH ZEUDI del Canale di Pirro (Ale'Alamos del Citone - Rhael del Canale di Pirro)
Exc.4 - URELIA UNI di Prisconte (Ramos di Prisconte - Frida di Prisconte)
Exc. - MIRKA Runa Nera (Ianez dei Due Intenti - Raissarivien del Fiorsilva)
Vg. - AGATA CHRISTIE (Demon Diaz Torrenera - Zenobi a Prada del Bosco delle Piane)
Open class:
Exc.1 - EGYZIA SOFIA (Quarzo Nero Campagnanenesis - Pentesilea Darafal)
Exc.2 - CAOS KENYA dei Borboni (Pathos delle Querce Nere - Valeri Futura del Mitreo)
Exc.3 - VIKI del Canale di Pirro (Zylan Zais del Citone - Peru del Canale di Pirro)
Exc.4 - AETHA (Desert Storm di Baia Nera - Cassiopea)
Exc. - AYUTTHAIA di Perlanera (Leo v. Markischen Land - Tahi-Reme Ruthy)
Exc. - DIANA DEX Torrenera (Dante delle Querce Nere - Elisa di Baia Nera)
Exc. - Tahi-Reme SHEEVA (Tahi-Reme Dali - Tahi-Reme Quinie)
absent - LORELEI dei Monti Cimini (Quarzo Nero Campagnanensis - Flay dei Monti Cimini)
Working class:
Exc.1, CAC, BEST BLACK FEMALE - WITA del Monte Aspro (Vaydee Jungle Beat - Elektra)
Exc.2, res.CAC - ATHAI Melacrinis (Quarzo Nero Campagnanensis - Aria di Campovalano)
Champion class:
Exc.1 - TIGUAN del Canale di Pirro (Nemo di Prisconte - Reza del Canale di Pirro)
Veteran class:
Exc.1 - Ca'Stellamaris CORINNE (Antares - Leolevante del Rio Bianco)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1 - BERENICE del Monte Aspro (Uno Best of Island - Helektra)
Vp.2 - OXANA OLA Torrenera (Dante delle Querce Nere - Sant Kreal Gordost)
absent - OHARA ORCHYD Torrenera (Dante delle Querce Nere - Sant Kreal Gordost)
Youth class:
Vg.1 - SAXA di Ca'Zars (Zeus di Casa Giardino - Favola delle Fedeli Ombre)
Vg.2 - Ca'Stellamaris OLIMPIA (Ale'Alamos del Citone - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
Vg.3 - CORA del Tibur (Ultimo del Tibur - Dea Follia del Rio Bianco)
Vg.4 - Casa di Fera BRIGITTE (Zedor del Nasi - Elegant Line Sorbonna)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - Black Kosmos GHITA GIL (Norton Royal Storm della Dea Aretusa - Unica dei Due Intenti)
Exc.2 - ALEEN (Ultimo del Tibur - Dea Follia del Rio Bianco)
Exc.3 - VANESSA di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
absent - YBRIENNE del Monte Aspro (Under The Bridge del Monte Aspro - Elektra)
Open class:
Exc.1, res.CAC - TANIA del Montaldo (Desert Storm di Baia Nera - Mora del Monte Aspro)
Vg.2 - HOLLY di Baia Nera (Maximiliano del Montaldo - Lullaby del Montaldo)
Vg.3 - ELLY Bon Bold (Quarzo Nero Campagnanensis - Pentesilea Darafal)
Vg.4 - ASIA ARGENTO in Brown (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Corinne)
absent - DEA di Villa Castelli (Didier Caesar del Bosco delle Piane - Orsa iz Zvezdnych Vrat)
Working class:
Exc.1, CAC - Ca'Stellamaris IRIS (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
Champion class:
Exc.1, BEST BROWN FEMALE - GINA (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown della Aquile di Eloro)
absent - TAISS del Monte Aspro (Grand Mollis Armani - Jamira del Monte Aspro)